Отель Елизавета в Лазаревском - официальный сайт

Национальный тематический парк «Берендеево царство»

Невероятно красивый природный парк «Берендеево царство» в Лазаревском - одна из самых увлекательных достопримечательностей Черноморского побережья. Посетителей ждет приятная прогулка по лесу с осмотром древних дольменов и нескольких живописных водопадов. Скульптуры сказочных персонажей органично вписываются в общий фон парка и создают атмосферу настоящей сказки на лоне природы.

«Берендеево царство» в Лазаревском

Расположение

Парк «Берендеево царство» находится по дороге из Лазаревского в сторону Мамедовой щели на левом притоке реки Куапсе. В том месте, где улица Победы переходит в Ручейную начинаются границы этого природного парка.

«Берендеево царство» в Лазаревском

История названия

В русской литературе Берендей это древнеславянский мудрый правитель. Русский писатель А.Н.Островский написал пьесу «Снегурочка», где в основе лежит русское народное предание. Действие пьесы разворачивается в царстве Берендея. В честь этого произведения и русских преданий и получил название этот природный парк.  Поэтому парковые скульптуры получили название персонажей пьесы, а сам парк «Берендеево царство».

Описание парка

Территория заповедника представляет собой обустроенный туристический маршрут общей протяженностью чуть более 3 км. Парк условно разделен на 2 части. Первая часть менее сложная, а вторая создана для искушенного и подготовленного туриста.

«Берендеево царство» в Лазаревском

Весь парк представляет собой природное ущелье с непреступными скалами, тропами и участками изумрудного леса. Древние исторические постройки, так называемые дольмены, являются самыми знаковыми объектами этой достопримечательности.

«Берендеево царство» в Лазаревском

Множество водопадов украшают лесные заросли и органично вписываются в природный ландшафт парка. Каждому водопаду дано имя соответствующее его внешнему виду или характеру:

  • «Купава» - скромный, но очень живописный водопад;
  • «Безымянный» - впоследствии может получить более подходящее ему название;
  • «Изумрудный» - протекает среди яркой зеленой растительности, отражая ее цвет в своих водах;
  • «Слезы Снегурочки» - его потоки напоминают девичьи слезы;
  • «Чаша любви» - крошечный водопад с отточенными до невероятной гладкости камнями в своем русле;
  • «Борода Берендея» - его струи очень похожи на длинную бороду.

Основные объекты осмотра

«Берендеево царство» в Лазаревском

Это место знаменито своими дольменами и мегалитами, на которых сохранились неразгаданные надписи на древнем языке. Несколько смотровых площадок позволяют насладиться невероятными видами окружающей природы и сделать самые невероятные фотографии.

«Берендеево царство» в Лазаревском

В верхней части заповедной зоны есть две природные водные чаши «Любовь» и «Счастье», окунувшись в которые можно получить и то и другое. Кроме этого, в Берендеевом царстве можно увидеть:

  • Алтарь славянской богини Лады;
  • Фигуры сказочных персонажей, выточенных из дерева;
  • Берендеев трон.

«Берендеево царство» в Лазаревском

Для детей проводятся интерактивные шоу с участием сказочных героев и выдуманных персонажей.

«Берендеево царство» в Лазаревском

«Берендеево царство» в Лазаревском это настоящий мир русской сказки, воплощенной в части современного леса в предгорьях Кавказа.

Популярные номера